«Насилию.нет» – приложение для подачи сигнала в случае беды

Мобильное приложение «Насилию.нет» поможет найти выход из критической ситуации, а может быть и спасти жизнь. С его помощью незаметным нажатием одной кнопки можно отправить сообщение с призывом о помощи, в котором будет указано текущее местоположение пользователя, попавшего в беду. Сообщение будет отправлено всем близким, которых пользователь указал в настройках.

В приложении есть информация обо всех кризисных центрах в России, куда можно обратиться при возникновении экстренной ситуации. Приложение «Насилию.нет» бесплатное и доступно для смартфонов на базе iOS и Android.

Приложение «Насилию.нет» создавалось для женщин, сталкивающихся с проблемой домашнего насилия, но оно также актуально для всех, кто нуждается в мгновенном уведомлении близких об опасности, будь то поездка в такси или необходимость идти по темной пустой улице. Приложение работает таким образом, что изначально каждый пользователь создает свою базу доверительных контактов и вводит текст экстренного сообщения, которое можно менять каждый раз при необходимости. В случае если необходимо попросить о помощи, пользователь нажимает на «тревожную кнопку», и сообщение с заданным текстом и геолокацией автоматически отправляется всем близким.

Анна Ривина автор проекта «Насилию.нет»

Инструкция

ФРАГМЕНТЫ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ «НАСИЛИЮ.НЕТ» ДЛЯ IOS.

Подробная инструкция приложения в нескольких шагах объясняет принцип действия, который будет понятен пользователям с любым уровнем знаний и разного возраста.

«Насилию.нет» помогает сформировать список телефонов близких людей и адресов электронной почты, которые получат сообщение в случае нажатия на кнопку помощи. Кнопка защищена от случайного нажатия и сообщения не отправляются в первые три секунды, поэтому есть возможность отменить вызов помощи.

При добавлении нового контакта приложение будет запрашивать pin-код, который пользователь придумывает сам. Это сделано для обеспечения безопасности и случайного изменения контактов.

Чтобы скрыть экран приложения, не привлекая внимания, можно смахнуть экран влево, и он заменится на нейтральный черный фон. Чтобы вернуться обратно, нужно смахнуть вправо и ввести pin-код.

Список адресатов для отправки экстренного сообщения

ФРАГМЕНТЫ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ «НАСИЛИЮ.НЕТ» ДЛЯ IOS.

Приложение позволяет добавить до пяти номеров телефонов своих близких для отправки экстренного сообщения через sms, а также адреса электронной почты. В меню приложения можно найти полную инструкцию, а также информацию о приложении, где есть возможность отправить сообщение авторам проекта в случае замечаний, дополнений или вопросов.

База кризисных центров России

ФРАГМЕНТЫ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ «НАСИЛИЮ.НЕТ» ДЛЯ IOS.

Несомненным преимуществом приложения «Насилию.нет» является наличие полной и актуальной информации обо всех частных и государственных кризисных центрах в России. В силу отсутствия легко доступной информации женщины в своих регионах тратят недели, а то и месяцы, чтобы найти сведения о том, куда можно обратиться за помощью.

Приложение решает эту проблему, предоставляя все необходимые контакты, а также автоматически выстраивает маршрут до ближайшего кризисного центра. Эта информация актуальна и для тех, чьи близкие сталкиваются с проблемой домашнего насилия, так как специалисты кризисных центров могут подсказать родственникам и друзьям пережившей насилие, как лучше вести себя в том или ином случае.

Для актуализации информации о кризисных центрах можно связаться с авторами проекта непосредственно в приложении – в меню, в разделе «О приложении».

По материалам te-st.ru и "Насилию.нет" в Facebook

Скачать приложение «Насилию.нет» для iOS и Android.