Почему зарядники от телефонов вызывают пожары и как с этим бороться

В стране участились случаи пожаров от зарядок мобильных устройств, оставленных без присмотра.

Сейчас абсолютно все зарядки импульсного типа. Поэтому, когда они не вставлены в телефон, всё равно продолжают потреблять электроэнергию, так как параллельно цепи впаяно сопротивление, которое берёт на себя нагрузку. Да, потребление не является значительным, но всё же оно есть. Ещё один момент – это постепенное снижение эффективности зарядного устройства, которое постоянно подключено к сети. Однако это всё безобидные последствия. А главная опасность оставления зарядки в розетке – при резком скачке напряжения в сети (что встречается довольно часто) есть вероятность, что низкокачественные или «уставшие» от времени конденсаторы, которые есть в каждом зарядном устройстве, не выдержат и взорвутся.

Что делать?

Во-первых, не экономить и покупать только оригинальные и качественные зарядные устройства в фирменных магазинах, - рассказал Николай Миронов. - В них тоже не исключён брак, но его процент гораздо ниже, чем если вы купите ту же зарядку на барахолке или в переходе. Во-вторых, не оставлять без присмотра заряжающиеся гаджеты. Если вам нужно покинуть помещение, необходимо вынуть зарядку из розетки.

Нужно ли отключать холодильники, котлы?

В идеале – да. Но, как вы сами понимаете, это просто нереально. Ведь если мы отключим холодильник, то продукты пропадут, у электронных часов собьются настройки, а котёл отопления не будет работать. Поэтому оставлять такие приборы без присмотра – это сознательный и, к сожалению, необходимый риск. Единственным вариантом себя обезопасить от вероятного возгорания (и то не на все 100%) и при этом оставить в сети эти приборы (холодильник, телевизор, часы и т. д.) является переделка проводки с установкой всех защитных средств в распределительном щитке, а именно: монтаж автоматов на различные группы (розеточная группа, освещение), монтаж УЗО (устройство защитного отключения), ОПН (ограничитель перенапряжения), УЗИС (устройство защиты от искрения). Но, к сожалению, монтаж и сами защитные реле стоят денег, а у нас привыкли на всём экономить.

Более дешёвым вариантом является переходник с переключателем, который позволяет одним нажатием обесточивать все устройства, подключённые к сети.

moe-online.ru